双胴艇トルネード級
全クラス成績一覧デイリーレポートシドニーのメダルウィナー出場選手一覧




***ヨット/セーリング競技の歴史一覧表***

回数 開催年 開催場所 ヨット競技場所 ヨット種目 日本代表
(成績)
1
1896 アテネ
(ギリシャ)
  天候不良のため、ヨット競技は取り消し        
2
1900 パリ
(フランス)
Meulan&LeHavre オープンクラス イギリス ドイツ フランス  
        1/2トン フランス フランス フランス  
        1/2-1トン イギリス フランス フランス  
        1-2トン スイス フランス フランス  
        2-3トン イギリス フランス フランス  
        3-10トン フランス フランス オランダ  
        10-20トン フランス フランス イギリス  
3
1904 セント・ルイス
(アメリカ)
  ヨット競技なし        
4
1908 ロンドン
(イギリス)
Ryde&Firth&Clyde 6メートル イギリス ベルギー フランス

 

 

        7メートル イギリス 他参加なし    
        8メートル イギリス スエーデン イギリス  
        12メートル イギリス イギリス 他参加なし  
        15メートル 参加なし      
5
1912 ストックホルム
(スエーデン)
Nynashamn 6メートル フランス デンマーク スエーデン  
        8メートル ノルウェー スエーデン フィンランド  
        10メートル スエーデン フィンランド ロシア  
        12メートル ノルウェー スエーデン フィンランド  
6
1916 ベルリン オリンピック大会中止          
7
1920 アントワープ
(ベルギー)
Antwerp 6メートル新 ノルウェー ベルギー    
        6メートル旧 ベルギー ノルウェー    
        6.5メートル オランダ フランス    
        7メートル イギリス 他参加なし    
        8メートル新 ノルウェー ノルウェー    
        8メートル旧 ノルウェー ノルウェー    
        10メートル新 ノルウェー 他参加なし    
        10メートル旧 ノルウェー 他参加なし    
        12メートル新 ノルウェー 他参加なし    
        12メートル旧 ノルウェー 他参加なし    
        30sqメートル スエーデン 他参加なし    
        40sqメートル スエーデン スエーデン    
        フィン オランダ オランダ    
        18ft イギリス 他参加なし    
8
1924 パリ
(フランス)
Meulan&LeHavre 6メートル ノルウェー デンマーク オランダ  
        8メートル ノルウェー イギリス フランス  
        モノタイプ ベルギー ノルウェー フィンランド  
9
1928 アムステルダム
(オランダ)
Zuiderzee 6メートル ノルウェー デンマーク エストニア  
        8メートル フランス オランダ スエーデン  
        12ft スエーデン ノルウェー フィンランド  
10
1932 ロサンゼルス
(アメリカ)
Newport Beach 6メートル スエーデン アメリカ カナダ  
        8メートル アメリカ カナダ 他参加なし  
        スノーバード フランス オランダ スペイン  
        スター アメリカ イギリス スエーデン  
回数 開催年 開催場所 ヨット競技場所 ヨット種目 日本代表
(成績)
11
1936 ベルリン
(ドイツ)
Kiel 6メートル イギリス ノルウェー スエーデン  
        8メートル イタリア ノルウェー ドイツ  
        オリンピアヨレ オランダ ドイツ イギリス 藤村 紀雄
(22)
        スター ドイツ スエーデン オランダ 財部 実・
三井卓雄
(11)
12
1940 東京
(日本)
第二次世界大戦のため中止          
13
1944 ロンドン
(イギリス)
第二次世界大戦のため中止          
14
1948 ロンドン
(イギリス)
Torquay 6メートル アメリカ アルゼンチン スエーデン  
        ドラゴン ノルウェー スエーデン デンマーク  
        ファイアーフライ デンマーク アメリカ オランダ  
        スター アメリカ キューバ オランダ  
        スワロー イギリス ポルトガル アメリカ  
15
1952 ヘルシンキ
(フィンランド)
Harmaja 6メートル アメリカ ノルウェー フィンランド  
        5.5メートル アメリカ フィンランド スエーデン  
        ドラゴン ノルウェー スエーデン ドイツ  
        フィン デンマーク イギリス スエーデン 海穂 敬次郎
(27)
        スター イタリア アメリカ ポルトガル  
16
1956 メルボルン
(オーストラリア)
Port Phillip 5.5メートル スエーデン イギリス オーストラリア  
        ドラゴン スエーデン デンマーク イギリス  
        フィン デンマーク ベルギー アメリカ  
        スター アメリカ イタリア バハマ  
        シャーピー ニュージーランド オーストラリア イギリス  
17
1960 ローマ
(イタリア)
Naples 5.5メートル アメリカ デンマーク スイス  
        ドラゴン ギリシャ アルゼンチン イタリア 石井 正行・
鈴木 節郎・
岡本 豊
(22)
        フィン デンマーク ロシア ベルギー 穂積 八洲雄
(23)
        FD ノルウェー デンマーク ドイツ  
        スター ロシア ポルトガル アメリカ 山田 水城・
酒井原 良松
(26)
18
1964 東京
(日本)
相模湾(江ノ島) 5.5メートル オーストラリア スエーデン アメリカ 松本 富士也・
吉田 雅雄・
萩原 毅
(14)
        ドラゴン デンマーク ドイツ アメリカ 棚町 三郎・
舟岡 正・
日色 輝幸
(17)
        フィン ドイツ アメリカ デンマーク 山田 貴司
(21)
        FD ニュージーランド イギリス アメリカ 田上 泰利・
松田 健次郎
(15)
        スター バハマ アメリカ スエーデン 石井 正行・
大久保 隆史
(13)
19
1968 メキシコシティー
(メキシコ)
Acapulco 5.5メートル スエーデン スイス イギリス  
        ドラゴン アメリカ デンマーク ドイツ  
        フィン ロシア オーストリア イタリア  
        FD イギリス ドイツ ブラジル  
        スター アメリカ ノルウェー イタリア  
20
1972 ミュンヘン
(ドイツ)
Kiel ドラゴン オーストラリア ドイツ アメリカ  
        フィン フランス ギリシャ ロシア 松山 和興
(27)
        FD イギリス フランス ドイツ 山村 彰・
山村 尚史
(19)
        ソリング アメリカ スエーデン カナダ  
        スター オーストラリア スエーデン ドイツ  
        テンペスト ロシア イギリス アメリカ  
回数 開催年 開催場所 ヨット競技場所 ヨット種目 日本代表
(成績)
21
1976 モントリオール
(カナダ)
Kingson 470 ドイツ スペイン オーストラリア 小松 一憲・
黒田 光茂
(10)
        フィン ドイツ ロシア オーストラリア 広沢 孝治
(21)
        FD ドイツ イギリス ブラジル 堀内 巧・
花岡 一夫
(18)
        ソリング デンマーク アメリカ ドイツ  
        トルネード イギリス アメリカ ドイツ  
        テンペスト スエーデン ロシア アメリカ  
22
1980 モスクワ
(ロシア)
Tallinn 470 ブラジル ドイツ フィンランド  
        フィン フィンランド オーストリア ロシア  
        FD スペイン アイルランド ハンガリー  
        ソリング デンマーク ロシア ギリシャ  
        スター ロシア オーストリア イタリア  
        トルネード ブラジル デンマーク スエーデン  
23
1984 ロサンゼルス
(アメリカ)
Long Beach 470 スペイン アメリカ フランス 高木 裕・
山本 悟
(11)
        フィン ニュージーランド アメリカ カナダ  
        FD アメリカ カナダ イギリス 佐藤 三郎・
脇永 達也
(14)
        ソリング アメリカ ブラジル カナダ 広沢 孝治・
沖田 稔・
藤原 巧
(17)
        スター アメリカ ドイツ イタリア  
        トルネード ニュージーランド アメリカ オーストラリア  
        ウィンドグライダー オランダ アメリカ ニュージーランド 佐藤 務
(16)
24
1988 ソウル
(韓国)
Pusan 470女子 アメリカ スエーデン ロシア 野上 敬子・
斉藤 愛子
(17)
        470男子 フランス ロシア アメリカ 中村 健次・
高橋 雅之
(12)
        フィン スペイン USVI ニュージーランド 高沢 孝吉
(26)
        FD デンマーク ノルウェー カナダ 佐藤 三郎・
脇永 達也
(20)
        リヒナー ニュージーランド オランダ アメリカ 浅野 龍
(18)
        ソリング ドイツ アメリカ デンマーク 小松 一憲・
花岡 一夫・
池田 正
(11)
        スター イギリス アメリカ ブラジル  
        トルネード フランス ニュージーランド ブラジル 小川 直之・
田村 孝
(21)
25
1992 バルセロナ
(スペイン)
Barcelona 470男子 スペイン アメリカ エストニア 大津 真二・
広部 元博
(12)
        470女子 スペイン ニュージーランド アメリカ 重 由美子・
木下 アリーシア
(5)
        ヨーロッパ ノルウェー スペイン アメリカ  
        フィン スペイン アメリカ ニュージーランド  
        FD スペイン アメリカ デンマーク  
        リヒナー男子 フランス アメリカ オーストラリア  
        リヒナー女子 ニュージーランド 中国 オランダ  
        スター アメリカ ニュージーランド カナダ  
        ソリング デンマーク アメリカ イギリス 小松 一憲・
高城 秀光・
藤原 康治
(12)
        トルネード フランス アメリカ オーストラリア  
26
1996 アトランタ
(アメリカ)
Savannah 470男子 ウクライナ イギリス ポルトガル 中村 健次・
高木 正人
(17)
        470女子 スペイン 日本 ウクライナ 重 由美子・
木下 アリーシア
(2)
        ヨーロッパ デンマーク オランダ アメリカ 斉藤 愛子
(23)
        フィン ポーランド ベルギー オランダ  
        ミストラル男子 ギリシャ アルゼンチン イスラエル  
        ミストラル女子 香港 ニュージーランド イタリア 今井 雅子
(15)
        レーザー ブラジル イギリス ノルウェー 佐々木 共之
(28)
        スター ブラジル スエーデン オーストラリア  
        ソリング ドイツ ロシア アメリカ 小松 一憲・
迫間 正敏・
兵藤 和行
(19)
        トルネード スペイン オーストラリア ブラジル  
27 2000 シドニー
(オーストラリア)
Sydney 470男子 オーストラリア アメリカ アルゼンチン 浜崎栄一郎・
宮井祐治
(18)
        470女子 オーストラリア アメリカ ウクライナ 重由美子・
木下アリーシア
(8)
        ヨーロッパ イギリス オランダ アルゼンチン 佐藤麻衣子
(23)
        フィン イギリス イタリア スエーデン  
        ミストラル男子 オーストリア アルゼンチン ニュージーランド 見城元一
(20)
        ミストラル女子 イタリア ドイツ ニュージーランド 今井雅子
(10)
        レーザー イギリス ブラジル オーストラリア 鈴木國央
(27)
        49er フィンランド イギリス アメリカ 中村健次・
佐々木共之
(16)
        スター アメリカ イギリス ブラジル  
        ソリング デンマーク ドイツ ノルウェー  
        トルネード オーストリア オーストラリア ドイツ  
回数 開催年 開催場所 ヨット競技場所 ヨット種目 日本代表
(成績)



ヨット/セーリング競技 オリンピック全メダル数



全クラス成績一覧デイリーレポートシドニーのメダルウィナー出場選手一覧


ホームページへ コンテンツへ インデックスへ